Ваш город:  Москва
Ваш город - Москва?
Да, все верно Другой город
8 (495) 565-38-74
8 (800) 775-82-76 (бесплатный по РФ)
Подтверждая данную форму я принимаю условия политики обработки персональных данных
Спасибо за регистрацию !

Наш менеджер свяжется с Вами в течение часа в рабочее время по Москве. После проверки, Вам будет предоставлен доступ в оптовый раздел нашего сайта.

В розничную продажу доступен ограниченный ассортимент продукции, на которую указана розничная цена. Остальную продукцию Вы можете приобрести в Салонах Красоты - наших партнерах.

Корзина
Пока пуста
Введите e-mail на который
мы вышлем Вам новый пароль
Закажите обратный звонок
Ваш город - Москва?
Да, все верно Другой город
Логотип SmartBuy.ru
Обучение мезотерапии. 7 базовых основ процедуры для косметологов

Обучение мезотерапии. 7 базовых основ процедуры для косметологов

Разбираем главные моменты в обучении мезотерапии лица и тела

Высокая востребованность инъекционной терапии в эстетической медицине определяет высокий спрос на обучение мезотерапии и биоревитализации. Что должен знать каждый косметолог об этой методике?

Особенности метода

Мезотерапией называют интрадермальное введение в малых дозах средства с активными веществами. Терапевтический эффект процедуры достигается путем воздействия (самостоятельного либо в комплексе с индуцированием рефлексогенных зон) компонентов вводимого препарата.

Результат мезотерапии во многом определяется правильным подбором и качественными характеристиками применяемого коктейля. Рекомендуется отдавать предпочтение проверенным компаниям, продукция которых имеет подтвержденную эффективность. Известный мировой производитель мезопрепаратов и мезооборудования - концерн MESODERM с собственными фармацевтическими лабораториями и производственными площадками. Широкая линейка продуктов Мезодерм позволяет осуществлять главный принцип метода - индивидуальный подход к каждому клиенту.

Этапы проведения мезотерапии

На первичной консультации врач-косметолог должен в обязательном порядке собрать анамнез, определить требующие коррекции проблемы, установить возможные противопоказания, заполнить карту клиента. Перед процедурами подписывается договор между медицинским учреждением и клиентом, а также информированное согласие на проведение мезотерапии.

1. Очищение
Для облегчения проницаемости кожи перед началом процедуры необходимо провести тщательную очистку от продукции сальных желез и отмерших клеток.

2. Дезинфекция
Обработка поверхности кожи дезинфектантом для предотвращения инфицирования.

3. Анестезия
При желании (особенно у клиентов с низким болевым порогом) возможно применение местных анестетиков, например, крема Мезодерм.

4. Приготовление препарата
Самостоятельное изготовление коктейлей из монопрепаратов последнее время теряет свою актуальность. Производство индивидуальных смесей значительно увеличивает стоимость процедуры и оправдывает себя не в каждом случае. Формулы современных готовых коктейлей содержат до 50 активных компонентов, идеально сбалансированных с точки зрения коррекции эстетических недостатков.

5. Введение препарата
В зависимости от способа введения все техники мезотерапии подразделяют на две группы:

  • аппаратные;
  • мануальные.

К первым относят введение мезококтейлей с помощью специального оборудования: пистолетов-мезоинжекторов, мезороллеров, Дермапена.

Выбор мануальной техники определяется стоящими перед косметологом задачами.

Техника введения Напаж
Техника введения «Напаж»

Поверхностное введение иглы на 2/3 в эпидермис срезом вверх. Частота вколов - 0,5-1 см, глубина - до 0,5 мм, угол введения - 30-90 градусов. Препарат частично остается на поверхности в виде капель. Кровяная роса отсутствует, т.к. игла не затрагивает сосочковый слой дермы.

Любые препараты, кроме имеющих гелевую структуру средств.

«Линейная» техника введения

Игла длиной 12-13 мм вводится под кожу по касательной на глубину около 2 мм срезом вверх, формируя туннель. Препарат вводится ретроградно на выходе иглы, равномерно заполняя образованный канал. По признаку конфигурации каналов отличают техники:

  • веер;
  • решетка
  • елочка.

Препараты с гелевой консистенцией. Терапия глубоких морщин, стрий, рубцов, создание эффекта армирования

Папульная техника введения
«Папульная» техника введения

Введение препарата (глубина 1,5-2 мм, игла срезом вверх, частота вколов - 1 см) с формированием мелких папул, которые со временем рассасываются. По углом 10-15 градусов образуются поверхностные папулы, под углом 45 градусов - среднеглубокие. Техника усиливает депонирование активных веществ.

Любые препараты.

Глубокого введения препаратов (инфильтрация)

Игла 13 мм вводится полностью под углом 45 градусов.

Терапия целлюлита, коррекция локальных жировых отложений.

Более подробно условия выбора техники постановки препаратов рассматриваются на семинарах и курсах обучения мезотерапии для начинающих.

6. Постпроцедурная обработка
В завершение процедуры на кожу наносят средства с регенерирующими и защитными свойствами. При выраженной эритеме и припухлости кожи рекомендуется противоотечные и успокаивающие маски с противовоспалительным эффектом.

7. Назначение домашнего ухода
Рекомендации клиенту по уходу за кожей после мезотерапии включают в себя:

  • деликатное очищение;
  • применение успокаивающих средств, усиливающих регенерацию;
  • использование препаратов с защитой от внешних раздражителей.

Строгое соблюдение всех этапов выполнения процедуры напрямую влияет на результат и степень удовлетворенности клиента.

Dermapen P15

Dermapen P15
Mesoderm

подробнее
Dermapen P13

Dermapen P13
Mesoderm

подробнее
Dermapen P17

Dermapen P17
Mesoderm

подробнее

Возможные осложнения и побочные эффекты

Осложнения после процедуры (за исключением аллергических реакций на компоненты препарата) связаны с ошибками специалиста в выполнении мезотерапевтической техники или нарушением правил асептики и антисептики.

Это могут быть:

  • боль;
  • локальная и диффузная гиперемия;
  • отек;
  • невралгические и сосудистые травмы;
  • инфицирование тканей с последующим некротическим рубцеванием и т.п.

При глубоких техниках введения допускается появление кровяной росы и мелких гематом.

Мезотерапия: обучение в Москве и регионах

Учебный центр "Смарт Бай" проводит регулярное обучение косметологов мезотерапии и биоревитализации. Бесплатные очные семинары можно посетить как в Москве, так и других российских городах. Курсы предусматривают повышение квалификации опытных косметологов с высшим и средним образованием, а также обучение мезотерапии для начинающих специалистов.

На семинарах УЦ "Смарт Бай" рассматриваются вопросы выбора препаратов и техник их введения для решения основных эстетических проблем лица и тела, проводится обучение фракционной мезотерапии.
Занятия проводят преподаватели с практическим опытом работы с препаратами Mesoderm на основе материалов, предоставленных производителем. Записаться на обучение можно в разделе «Календарь семинаров».

Учебный центр Смарт Бай

Расскажите коллегам:
(1)Комментарии:
Иван Максимович , Москва
Врач
Мммм Хорошая статья Молодым коллегам - самое то)
Профессиональное оборудование для салонов красоты
24.11.2015
Профессиональное оборудование для салонов красоты
Читать
Депиляция. Какой воск выбрать?
24.11.2015
Депиляция. Какой воск выбрать?
(14)
Читать
Полезная процедура: все о салициловом пилинге
26.06.2020
Полезная процедура: все о салициловом пилинге
Читать
Глина в косметологии
24.11.2015
Глина в косметологии
Читать