Ваш город:  Москва
Ваш город - Москва?
Да, все верно Другой город
8 (495) 565-38-74
8 (800) 775-82-76 (бесплатный по РФ)
Подтверждая данную форму я принимаю условия политики обработки персональных данных
Спасибо за регистрацию !

Наш менеджер свяжется с Вами в течение часа в рабочее время по Москве. После проверки, Вам будет предоставлен доступ в оптовый раздел нашего сайта.

В розничную продажу доступен ограниченный ассортимент продукции, на которую указана розничная цена. Остальную продукцию Вы можете приобрести в Салонах Красоты - наших партнерах.

Корзина
Пока пуста
Введите e-mail на который
мы вышлем Вам новый пароль
Закажите обратный звонок
Ваш город - Москва?
Да, все верно Другой город
Логотип SmartBuy.ru
Правила и методы дезинфекции и стерилизации в косметологии

Правила и методы дезинфекции и стерилизации в косметологии

Красивый бизнес - это не только общение с клиентами и выполнение процедур. Закулисная сторона деятельности салона красоты подразумевает ведение отчетности, закуп и учет средств, препаратов и расходных материалов, а также постоянную обработку инструментов, оборудования и помещения. Неважно, идет речь о лицензированной клинике, оказывающей косметологические медицинские услуги, или о небольшом салоне-парикмахерской с кабинетом маникюра, дезинфекция и стерилизация - важная часть ежедневной работы.

Дезинфекция и стерилизация в косметологии

Соблюдение норм дезинфекции и стерилизации - основной козырь успешного бизнеса. Чистоплотность и забота о здоровье клиентов выгодно выделит мастера или косметолога из числа конкурентов. Жесткое соблюдение правил санитарной безопасности обезопасит салон от возможных судебных разбирательств, его не застанет врасплох внезапная проверка из СЭС.

Существует целый перечень законодательно закрепленных нормативов и требований к чистоте и стерильности инструментария и помещений. Косметологу, парикмахеру и мастеру маникюра необходимо знать следующий необходимый минимум.

  1. Основные правила санитарной обработки инструмента и помещений медицинских учреждений отражены в отраслевом стандарте ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы" Он утвержден приказом Министерства здравоохранения СССР № 770 и действует до сих пор.
  2. СанПиН 2.1.2 1199-03 «Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию» регулирует работу небольших салонов красоты, специализирующиеся на услугах по уходу за волосами.
  3. СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» предписывают .

Предприятия, позиционирующие себя как клиники эстетической медицины, должны относиться к санитарно-эпидемиологическим требований более строго. Их работа координируется расширенным перечнем документов, в том числе:

  • СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"
  • СанПиН 2.1.3. 1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» (при оказании косметологических услуг)
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»
  • СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» 

Согласно документации, обработка инструмента многоразового использования состоит из трех этапов:

  1. Дезинфекция;
  2. Предстерилизационная обработка - ПСО;
  3. Стерилизация.

Методы дезинфекции

Дезинфекций принято называть мероприятия, направленные на уничтожение микробов, бактерий, грибков и других вредных микроорганизмов во внешней среде: на коже клиента, руках косметолога, поверхностях инструмента, мебели, оборудования и т.п. Ее цель - прервать возможную передачу инфекции.

Методы дезинфекции:

  1. Механический - уборка и вынос мусора, стирка полотенец и спецодежды, фильтрация воздуха и воды и т.п.
  2. Физический:
  1. воздействие высокими температурами:

    • кипячение в течение 30 минут или 15 минут в 2%-ном растворе соды;
    • глажка утюгом;
    • прокаливание инструмента;
    • сжигание мусора.

  2. облучение ультрафиолетом с помощью бактерицидных ламп.
  3. Химический - применение различных химических дезсредств.

Дезинфицировать инструмент и рабочие поверхности необходимо после каждого клиента. Существенно сэкономить время помогают одноразовые расходные материалы: простыни, перчатки, деревянные шпатели и т.п.

Дезинфекция многоразового инструмента и емкостей в условиях косметологического кабинета выполняется ручным способом. В конце дня все использованные предметы погружаются в дезраствор, покрывающий их на толщину не менее 1 см. Жидкость должна заполнять все внутренние пустоты, а инструменты с замковыми соединениями погружаются раскрытыми. После окончания срока экспозиции, указанного на этикетке каждого средства, инструменты вынимают и 30 секунд тщательно промывают проточной водой.

Второй этап обработки - предстерилизационная очистка - предполагает механическое (ручное) удаление остатков дезсредств и препаратов, биологических жидкостей, кусочков кожи, волос, ногтей клиентов. Сегодня существует целый ряд средств, совмещающих этапы дезинфекции и ПСО, они намного удобнее для небольшого салона.

Методы стерилизации

Непосредственно стерилизация обеспечивает гибель всех возможных форм существования микроорганизмов. Стерилизовать необходимо все предметы, которые соприкасались с инъекционными препаратами, кровью или слизистыми клиента.

Методы стерилизации в салоне:

  1. Термический:

    • в сухожаровом шкафу;
    • в глассперленовом стерилизаторе.

  2. Химический - специальными средствами, перекисью водорода или спиртом.

Стерилизованные таким методом предметы ополаскивают на два раза дистиллированной водой, используют сразу или хранят в стерильных запечатанных крафт-пакетах до 3-х дней.

Контроль за химической стерилизаций выполняет руководитель салона или сотрудник санитарно-эпидемиологической службы применением катализаторов-проб:

  • азопирамовая - выявляет остатки крови на инструменте;
  • фенолфталеиновая - остатки моющих средств.

Контролировать качество стерилизации можно специальными индикаторами-полосками, меняющими окраску при определенной температуре. Они закладываются среди партии инструментов в сухожаровой шкаф. Появление эталонного цвета полоски означает, что инструмент стерилен.

Средства дезинфекции и стерилизации

Существует очень много средств для дезинфекции, перечислить их полностью невозможно. Они выпускаются в готовом виде, в форме таблеток и жидких концентратов. Выбирая удобные для использования в салоне красоты или косметическом кабинете средства, стоит руководствоваться некоторыми советами.

Они должны:

  • быть удобными с применении. Их приготовление не должно занимать много времени, а сами они должны совмещать этапы стерилизации и ПСО. К таким средствам относятся Виркон, Пироксимед, Лизоформин и др.;
  • хорошо растворяться в воде;
  • действовать быстро, по возможности в малых концентрациях;
  • обладать низкой токсичностью;
  • быть стойкими при долгом хранении.

Для дезинфекции металлических изделий нельзя применять хлорсодержащие растворы - они вызывают коррозию. Такие предметы обрабатывают полным погружением в 70% спирт на полчаса. Сложные инструменты типа машинки для стрижки волос, разбираются на части.

Незаменимы для салона дезинфектанты-аэрозоли на спирту. Они помогают обработать после каждого клиента кушетку и стул мастера, лампу-луму, аппараты, инструментальный столик. Средства в аэрозольных баллончиках не нужно разводить, ими можно обрабатывать пластмассовые, пластиковые, стеклянные, керамические и другие поверхности, устойчивые к спиртовым растворам. После высыхания средства мебель и оборудование считаются продезинфицированными.

Стерилизацию инструмента, помимо специальных средств, проводят 6%-ный раствором перекиси водорода. Обрабатываемые предметы должны находиться в нем не менее 6 часов при комнатной температуре. Режим обработки  при 50 градусах - 3 часа.

Дезинфекция рук

Мытье рук на глазах у клиента - обязательное условие для косметолога, парикмахера или мастера маникюра.

Помимо этого:

  • кожа рук должна быть здоровой, без признаков дерматита, экземы и язв;
  • лучше использовать жидкое средство или мыло, которое хорошо пенится;
  • полотенце должно быть чистым и индивидуальным.

Пилинги, дермабразию, маникюр, другие процедуры с возможным повреждением кожи делают в стерильных перчатках. Перед этим руки тщательно моют, заходя на область предплечья, и обрабатывают антисептиком в такой последовательности:

  • ладонь к ладони;
  • ладонью одной руки по тылу другой;
  • между пальцами;
  • большие пальцы;
  • вращательное трение ладони одной руки пальцами другой.

Дезинфекция предметов обстановки

Правила дезинфекции подразумевают ежедневную уборку помещения каждого кабинета салона или клиники, где идет прием клиентов. Обработку внешней обстановки проводят в начале и конце рабочего дня в такой  последовательности:

  • шарфы и емкости со стерильным материалом;
  • шкафы с препаратами и косметическими средствами;
  • столик или подставка для инструментов;
  • оборудование;
  • стул и кушетка для клиентов;
  • стул косметолога или мастера;
  • подоконник и стены на вытянутую руку;
  • пол.

 В конце уборки помещение кварцуют: утром - полчаса, вечером - час.

Обработку кушетки, стула клиента и наконечников оборудования нужно проводить после каждого клиента. Здесь на помощь приходят одноразовые простыни и дезинфектанты-спреи, о которых говорилось выше. По правилам, два раза в день нужно выбирать время для текущей уборки, включающей мытье полов и кварцевание кабинета на 15-20 минут.

Генеральную уборку проводят раз в неделю. Мебель отодвигают от стен и с помощью распылители обрабатывают стены, пол, потолок и все предметы, находящиеся в кабинете 6-%-ной перекисью водорода, добавленной в моющий раствор. Смывают горячей водой через час, включают кварц на 2 часа, затем комнату тщательно проветривают. Учет проведения генеральных уборок и стерилизации инструментария ведется в специальных журналах по особой форме.

Оборудование для стерилизации инструментов

Помимо прямой задачи уничтожения инфекции, стерилизация инструмента работает на репутацию и прибыль предприятия красивого бизнеса. Важно, если косметолог или мастер ногтевого сервиса достает приборы из крафт-пакета или стерилизатора непосредственно перед процедурой. Такой прием психологически успокаивает клиента и поднимает престиж салона.

Решение о покупке оборудования для стерилизации инструмента должно приниматься, исходя из:

  • масштаба салона;
  • ежедневного количества загрязняемого инструмента;
  • характера оказываемых услуг.

Так, компактный глассперленовый стерилизатор обрабатывает большое количество мелких металлических предметов за 20-30 секунд, поэтому удобен для мастера маникюра, пирсинга, татуажа. Вопреки расхожему мнению, использовать для полной обработки ультрафиолетовый аппарат в кабинете ногтевого сервиса нельзя: он уничтожает микроорганизмы, но не стерилизует инструмент. УФО-стерилизатор подойдет для этапа дезинфекции и обработки парикмахерских ножниц, расчесок, металлических шпателей, кисточек и прочих предметов, которые не соприкасаются с кровью клиента.

Оборудование

Принцип действия

Особенности

Ультрафиолетовый стерилизатор

Ликвидация микроорганизмов с поверхности инструмента УФО-излучением

1. Предназначен для дезинфекции.
2. Подходит для полной обработки инструмента парикмахера, косметолога много разового использования или первого этапа обработки рабочего набора мастера маникюра.
3. Доступен по стоимости микро-салонам
4. Обработанный инструмент можно хранить внутри.

Глассперленовый стерилизатор

Полное уничтожение микроорганизмов множеством мелких стеклянных шариков, нагретых до температуры 250-300 градусов

1. Для бережной стерилизации большого количества мелкого инструмента.
2. Стерилизует изделия из металла, стекла и других жаропрочных материалов.
3. Идеально подходит для кабинета маникюра.

Сухожаровый шкаф

Стерилизация сухим горячим воздухом

1. Экологически чистый метод
2. Стерилизует одновременно большое количество инструмента любого размера
3. Можно обрабатывать изделий без упаковки или в крафт-пакетах с последующим хранением в течение 3 суток

Паровой стерилизатор (автоклав)

Стерилизация горячим паром

1. Обычно применяется в больницах и крупных клиниках  для стерилизации большого количества инструмента и габаритных предметов.
2. В небольшом салоне красоты или косметологическом кабинете даже компактный автоклав будет занимать много места и существенно скажется на бюджете.

Безукоснительное соблюдение правил дезинфекции и стерилизации застрахует салон красоты от возможных неприятностях при проверках и сформирует в глазах клиентов образ заведения высокого уровня.

Расскажите коллегам:
Комментарии:
Бизнес-план парикмахерской
24.11.2015
Бизнес-план парикмахерской
Читать
Прессомассаж
24.11.2015
Прессомассаж
Читать
Пленочный воск для приятной депиляции
21.06.2017
Пленочный воск для приятной депиляции
(33)
Читать
Кофеин в косметике
24.11.2015
Кофеин в косметике
Читать