Ваш город:  Москва
Ваш город - Москва?
Да, все верно Другой город
8 (495) 565-38-74
8 (800) 775-82-76 (бесплатный по РФ)
Подтверждая данную форму я принимаю условия политики обработки персональных данных
Спасибо за регистрацию !

Наш менеджер свяжется с Вами в течение часа в рабочее время по Москве. После проверки, Вам будет предоставлен доступ в оптовый раздел нашего сайта.

В розничную продажу доступен ограниченный ассортимент продукции, на которую указана розничная цена. Остальную продукцию Вы можете приобрести в Салонах Красоты - наших партнерах.

Корзина
Пока пуста
Введите e-mail на который
мы вышлем Вам новый пароль
Закажите обратный звонок
Ваш город - Москва?
Да, все верно Другой город
Логотип SmartBuy.ru
Разновидности пилингов в косметологии

Разновидности пилингов в косметологии

Процедура пилинга лица предполагает удаление загрязнений, мертвых и старых клеток с поверхности кожи. Методика широко используется косметологами всего мира для очищения и обновления кожи лица, шеи и декольте.

Эффект от пилинга напрямую зависит от способа и глубины воздействия. Одни разновидности способствуют механическому удалению старых клеток, во время других клетки растворяются химическим путем или выпариваются с поверхности кожи.

Как и любая процедура, каждый вид пилинга имеет свои особенности, показания и противопоказания.

Эффект от пилинга

В этой статье мы разберем основные разновидности, которые применяются в домашних условиях, в салонах красоты и медицинских клиниках.

Классификация пилингов в косметологии по глубине воздейстия

Чтобы понять, как работают пилинги, вспомним особенности строения человеческой кожи:

Строение кожи

Кожа человека состоит из трех слоев. Самый поверхностный – эпидермис, затем дерма и самый глубокий – подкожная жировая клетчатка или гиподерма. В свою очередь эпидермис подразделяется на 5 слоев:

  • Роговой. Наружный слой, включает мертвые безъядерные клетки и плоские чешуйки кожи. Контактирует с кожей и выполняет защитную функцию.
  • Блестящий, переходный от мертвых клеток к живым.
  • Зернистый, состоит из плоских кератиноцитов и отросчатых эпидермоцитов.
  • Шиповатый, включает крупные кератиноциты.
  • Базальный. Прилежит к дерме и состоит из кератиноцитов и меланоцитов, содержащих пигмент «меланин».

Дерма – основной слой кожи. Главные клетки дермы – фибробласты. Они синтезируют коллагеновые и эластиновые волокна, которые придают коже упругость.

Дерма состоит из 2-х слоев:

  1. Сосочковый. Прилежит к эпидермису и содержит большое количество кровеносных сосудов.
  2. Сетчатый. Более глубокий слой, который граничит с гиподермой.

В зависимости от глубины воздействия физических факторов или активных веществ различают следующие виды пилингов:

1. Поверхностный.

Работает на уровне рогового слоя эпидермиса. Процедура не требует специальных навыков, так как не опасна для пациента и не затрагивает живые клетки. Поверхностные виды пилинга не вызывают болезненных ощущений.

В первую очередь методика используется для очищения кожи, придания лицу гладкости и свежести. Поверхностные пилинги включают в состав комплексных процедур, так как они улучшают проникновение в кожу активных веществ из косметических средств.

2. Срединные.

Их воздействие распространяется на живые клеточные слои эпидермиса (зернистый, шиповатый, базальный) и сосочковый слой дермы.

3. Глубокий.

Воздействует на эпидермис и дерму до середины сетчатого слоя.

Срединные и глубокие виды пилинга болезненны для пациента. Они требуют от косметолога более глубоких знаний и осторожности, так как во время ухода происходит регулируемое повреждение тканей.

Повреждение запускает процессы регенерации. К коже приливает кровь, в дерме активно синтезируются коллагеновые и эластиновые волокна, формируются новые, молодые слои клеток. В результате она становится более гладкой и мягкой, с ее поверхности исчезают неровности, морщины, рубцы и пятна пигментации

Чем глубже действует пилинг, тем продолжительнее восстановительный период и сильнее эстетические эффекты омоложения.

В зависимости от способа воздействия различают следующие виды пилингов:

  1. Механический.
  2. Химический.
  3. Ультразвуковой.
  4. Лазерный.

Виды механического пилинга

1. Косметический.

Удаление загрязнений, чешуек кожи и мертвых клеток производится с помощью абразивных частиц, равномерно распределенных в полужидкой мылящейся основе косметического средства.

В качестве абразива в косметику добавляют: измельченные абрикосовые косточки и ореховую скорлупу, морскую соль, коралловую крошку, частицы глины и водорослей.

Косметические средства для отшелушивания называются пилингами или скрабами. Они используются в домашнем уходе и салонных процедурах для очищения кожи и стимуляции обновления клеток. Периодичность использования средств - 1-3 раза в неделю.

Большинство скрабов обладает поверхностным действием. Исключение составляют средства, содержащие коралловую крошку. Они имеют поверхностно-срединный механизм действия и применяются в условиях косметологического кабинета.

Пилинги и скрабы высокого качества для профессиональных процедур и домашних уходов «Algologie» и «Beauty Style» Вы найдете здесь.

2. Аппаратный.

  • Микродермабразия.

 Подразумевает воздействие на кожу микрокристаллами оксида алюминия. Они подаются на поверхность и удаляются вместе с мертвыми клетками и загрязнениями с помощью вакуум-системы.

Пилинг микродермабразия

Также для микродермабразии применяются аппараты, которые оснащены аппликаторами с алмазным напылением.

  • Броссаж или брашинг.

Аппарат имеет вращающиеся насадки в виде щеток из натуральной щетины.

Под действием аппаратного пилинга усиливается прилив крови к тканям, кожа и поры очищаются, отшелушиваются мертвые клетки. После процедуры лицо становится более гладким, мягким и упругим, приобретает здоровый и ровный цвет.

Глубина воздействия регулируется косметологом: это поверхностный или поверхностно- срединный уровень.

Аппаратные пилинги хорошо комбинируются с мануальной чисткой, косметическими программами для жирной и возрастной кожи.

Не рекомендуется проводить микродермабразию и броссаж при повышенной чувствительности, раздражениях и повреждениях, воспалительных и аллергических заболеваниях.

Химические пилинги в косметологии

В основе методики лежит взаимодействие кожи с химическими веществами, чаще всего с кислотами. В результате этого взаимодействия клетки получают ожог. Затем они постепенно отмирают и обнажают глубокие клеточные слои, более гладкие и свежие.

Химический пилинг

Стандартный протокол химического пилинг

  1. Демакияж и очищение кожи.
  2. Нанесение кислоты или другого химического вещества с помощью кисти или ватного диска на кожу лица.
  3. Состав выдерживается на лице нужное количество времени, разное для каждого препарата. Затем кислота нейтрализуется специальным щелочным составом и  смывается водой.
  4. Успокаивающая маска.
  5. Защитный крем.

Противопоказания:

Воспалительные заболевания кожи (экзема, псориаз, герпес), склонность к образованию келоидных рубцов, ссадины и царапины, непереносимость компонентов препарата, аллергические высыпания.

Все виды химических пилингов не рекомендуется проводить в летнее время: солнечное излучение может привести к образованию пигментных пятен на обновленной коже.

Процедура противопоказана беременным женщинам.

Глубина воздействия зависит от рh и концентрации состава, а также времени экспозиции.
Чтобы приобрести профессиональную косметику и составы для химических пилингов, пройдите по ссылке.

Виды химических пилингов

Поверхностный

Чаще всего для процедуры используются фруктовые альфа-гидрокислоты: гликолевая, молочная, лимонная, виноградная. При нанесении на кожу они растворяют клетки рогового слоя эпидермиса.
Помимо очищения и активизации обновления органические кислоты оказывают и другие положительные действия на кожу:

  • увлажняющее;
  • противовоспалительное;
  • нормализация работы сальных желез.
  • поросуживающее.
  • антисептическое.

Поверхностный химический пилинг показан при гиперкератозе, явлениях акне и постакне, жирной коже, расширенных порах, начальных возрастных изменениях (мелкие морщинки, поверхностная пигментация).

Для достижения стойкого результата требуется курс: 10-15 сеансов с периодичностью 1 раз в неделю.

Срединный

Осуществляется с помощью препаратов 25-30% трихлоруксусной кислоты и 30% салициловой кислоты. Эти вещества растворяют клеточные слои до сосочкового слоя включительно.

В ответ на химическое раздражение кожа краснеет и отекает. Восстановительный период длится 1 неделю; за это время мертвые клетки полностью отшелушиваются.

Срединные виды химических пилингов применяются для борьбы с возрастными изменениями кожи: морщинами, пятнами пигментации, сниженным тургором кожи.

Также химические препараты оказывают противовоспалительное и антисептическое действие, нормализуют работу сальных желез. Поэтому срединные пилинги применяются в комплексном лечении угревой болезни.

Еще одна область применения составов – лечение рубцов и стрий.

Глубокий

Для процедуры чаще всего используются составы с фенолом. Препарат оказывает глубокое воздействие до середины сетчатого слоя дермы и способствует выраженному обновлению кожи. В первую очередь феноловый пилинг показан для коррекции выраженных возрастных изменений у мужчин и женщин после 40 лет.

Показания к феноловому пилингу:

  • Морщины и складки: носогубные, межбровные, заломы около губ и глаз.
  • Гиперпигментация.
  • Дряблость кожи.
  • Рубцы и стрии.
  • Фотостарение.

Реабилитация после процедуры длительная: шелушение полностью проходит через 4-6 недель. Чтобы избежать осложнений, пациент должен строго выполнять рекомендации врача в отношении предпилинговой подготовки и постпилингового ухода.

После реабилитации лицо выглядит моложе в среднем на 10 лет. Процедура проводится однократно, эффект сохраняется в течение нескольких лет.

Феноловый пилинг нельзя проводить пациентам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Ультразвуковой пилинг в салоне красоты

Представляет собой аппаратную процедуру поверхностной чистки, в ходе которой с кожи лица удаляются мертвые клетки и очищаются поры.

Ультразвуковой пилинг
Назначение 1. Подготовка кожи к другим процедурам (мануальная чистка, мезотерапия, массажи, программы ухода).

2. Очищение кожи.
Механизм  Ультразвуковая волна, которую излучает прибор, буквально выбивает загрязнения, когда отражается от поверхности кожи.
Размягчению и разрыхлению эпидермиса способствует эффект кавитации, создание безвоздушных пузырьков в среде, по которой осуществляется ультразвуковой пилинг.
Показания
  • Жирная и комбинированная кожа.
  • Сухость и шелушение.
  • Тусклая, «стрессовая» кожа.
  • Фотостарение.
Технология 1. Демакияж, очищение кожи.

2. Нанесение специального средства для УЗ-пилинга.

Профессиональную косметику для УЗ-пилинга Вы найдете здесь

3. Косметолог располагает лопатку-излучатель под углом 45 градусов и обрабатывает ею кожу лица, двигая ею медленно, плавно и без нажима. Длится 10-15 минут.

4. Маска и крем по типу кожи.
Противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Беременность.
  • Лихорадка.
  • Ссадины и царапины.
  • Воспалительные и аллергические заболевания кожи.
Курс Каждый день или 2-3 раза в неделю; 10-15 процедур пилинга на курс.

Лазерный пилинг в салоне красоты

Воздействие на кожу проводится лучом лазера. Эффект от процедуры зависит от разновидности лазерного излучения и глубины его проникновения.

Виды лазерного пилинга:

НазваниеГлубина воздействияМеханизмЭффекты

Холодный пилинг

Поверхностный,
затрагивает только роговой слой эпидермиса.
Послойное удаление клеток рогового слоя без прогревания нижерасположенных структур. Гладкая, матовая и бархатистая кожа.
Горячий пилингПослойное удаление клеток рогового слоя с прогреванием нижерасположенных структур и стимуляцией обменных процессов. Повышение упругости кожи, разглаживание мелких и срединных морщин.
Лазерная шлифовкаСрединный и глубокий
затрагивает эпидермис и дерму.
Разрушение старого каркаса кожи под действием лазера,
обновление клеток,
усиленный синтез коллагеновых и эластиновых волокон.
Омоложение, лифтинг, разглаживание выраженных морщин; удаление  рубцов, стрий и татуировок.

Противопоказания к лазерному пилингу:

  • Онкология.
  • Заболевания сердца и сосудов.
  • Общий и местный инфекционный процесс.
  • Беременность.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Филлеры в месте воздействия.
  • Аутоиммунные болезни и заболевания соединительной ткани.

Процедуры пилинга помогают справляться с различными эстетическими проблемами.

Чтобы они были максимально эффективными, обязательно следует учитывать тип кожи пациента и соблюдать технологию выполнения каждой методики.

Расскажите коллегам:
Комментарии:
Экспресс-уход за кожей лица
24.11.2015
Экспресс-уход за кожей лица
Читать
Инструменты для парикмахерских
24.11.2015
Инструменты для парикмахерских
Читать
Салонный уход. Коррекция фигуры препаратами серии ARTICHOKE Beauty Style: дренаж, уменьшение объемов, липолиз
23.12.2017
Салонный уход. Коррекция фигуры препаратами серии ARTICHOKE Beauty Style: дренаж, уменьшение объемов, липолиз
Читать
Стерилизация и дезинфекция в салонах красоты
24.11.2015
Стерилизация и дезинфекция в салонах красоты
Читать